МО учителей естественно-математического цикла

Методическая тема: развитие предметно-методических компетенций учителей естественно-математического цикла в условиях обновления содержания образования.

 

Цель: создание  условий  для  повышения  уровня  профессиональной  компетентности  педагогов, развитие их творческого потенциала.

 

Задачи:

актуализация и углубление предметных знаний учителей; совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями; совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по результатам изучения качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования;

включение учителей в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий; информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы;

содействие повышению профессионального мастерства педагогов через

стимулирование публикационной и методической активности, творческих и профессиональных инициатив, непрерывной самообразовательной деятельности.

Заседание методического объединения

05.01.2021

В форме обучающего семинара прошло заседание "Повышение компетентности и профессиональное развитие учителя в сфере информационно коммуникационных технологий". В ходе заседания педагоги ознакомились с методическими особенностями дистанционного обучения. Каким образом учитель организует и управляет учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Евдокимова М.Ф., учитель химии и биологии рассказала о функциональных возможностях электронных образовательных ресурсов их функции на разных этапах  обучения.

О том как организовать обратную связь в условиях дистанционного (удаленного) обучения выступила Боложинская Л.А., учитель географии и математики. 

Во время практической части семинара педагоги узнали как какие и как использовать компьютерные программы для разработки контрольно-диагностических материалов, проектировали учебное занятие с применением дистанционного (удаленного) обучения.

Одним из решений заседания было создание электронного сборника разработок уроков с применением Интерне-сервисов.

 

свернуть

Декада открытых уроков

17.03.2020

В ходе декады открытых уроков и согласно плана недели предметов естественно-математического цикла 17 марта прошли открытые уроки по химии в 7 классе ( учитель Евдокимова М.Ф.), географии в 9 классе ( учитель Боложинская О.М.), информатике в 6 классе ( учитель Бруй М.Ф.)

   

свернуть

Неделя предметов естественно-математического цикла

План работы методического объединения учителей предметов естественно-математического цикла на 2019/2020 учебный год

План работы методического объединения

учителей предметов естественно-математического цикла

на 2019/2020 учебный год

 

 

Тема заседания

Форма проведения 

Дата

 

1

 Особенности организации образовательного процесса по предметам естественно-математического цикла в 2019/2020 учебном году

инструктивно-методическое совещание

 сентябрь

2

Направления совершенствования предметно-методических компетенций учителей естественно-математического цикла

 

круглый стол

 

 декабрь

3

Деятельность педагога по реализации современных подходов к организации образовательного процесса по предметам естественно-математического цикла на различных этапах и уровнях обучения 

семинар-практикум

 март

4

Эффективность работы методического объединения за 2019/2020 учебный год: результаты деятельности и перспективные направления

 творческий отчет

 

май

 

свернуть

План работы МО

План работы методического объединения

учителей предметов естественно-математического цикла

на 2018/2019 учебный год

 

Тема заседания

Форма проведения 

Дата

 

1

 Особенности организации образовательного процесса по предметам естественно-математического цикла в 2018/2019 учебном году

инструктивно-методическое совещание

 сентябрь

2

 Современные подходы к организации контрольно-оценочной деятельности участников образовательного процесса по предметам естественно-математического цикла 

 

круглый стол

 

 ноябрь

3

Деятельность педагога по реализации современных подходов к организации образовательного процесса по предметам естественно-математического цикла на различных этапах и уровнях обучения 

семинар-практикум

 март

4

 Анализ работы методического объединения

 по повышению профессиональной культуры педагогов

 творческий отчет

 

май

 

свернуть

Предметная неделя

Анализ Недели

Информация о проведении Недели точных наук

методического объединения учителей предметов

естественно-математического цикла

В соответствии с планом работы учреждения образования и планом работы МО   с 18 февраля  по 23 февраля проводилась неделя предметов естественно-математического цикла.

Цели проведения:

 повышение методической компетенции учителей;

повышение мотивации всех участников образовательного процесса и вовлечение их в активную творческую деятельность;

повышение интереса учащихся к  предметам  естественно-математического цикла, развитие индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

 Задачи:

совершенствовать профессиональное  мастерство педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков;

организовать деятельность педагогов  по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов;

поддержать у детей состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по предметам естественно-математического цикла;

создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика;

организовать самостоятельную, индивидуальную, коллективную  и практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества,   культуры чувств.

Можно отметить, что в неделе предметов  естественно-математического цикла приняли активное участие все педагоги нашего МО.

      Урок является главной формой работы учителя и ученика, только он и остается объектом изучения, анализа, совершенствования и творческого восприятия. Через открытые уроки учитель может познакомиться с новаторскими приемами, с новыми методическими находками, с проблемами над которыми работают коллеги и, в конце концов, он может сверить свою работу с работой других учителей. И открытый урок – окно в этот огромный и меняющийся мир, мир творчества и профессионализма.

Были проведены следующие открытые уроки:

 

Дата

                  Тема

Класс

время

Ответственный педагог

18.02

Чарапахі і кракадзілы. Значэнне паўзуноў

8 класс

Евдокимова М.Ф.

21.02

 

Рашэнне задач па тэме “Паслядоўнае і паралельнае злучэнне праваднікоў”

8 клас

 

Шарапа В.А

21.02

Паняцце аб лекавых прэпаратах і формах

10 класс

 

Карчмит М.В.

20.02

Множанне звычайных дробаў

5 класс

 

Бруй М.Ф.

21.02

Вільготнасць паветра. Ападкі

6 класс

 

Боложинская Л.А

 

Содержание посещенных уроков характеризуется методическим уровнем, доступностью, связью с жизнью и с практикой. Формы и приемы уроков у разных учителей отличаются значительным разнообразием: интерактивное обучение – работа в парах, работа в группах, игровое сотрудничество (Евдокимова М.Ф., Бруй М.Ф.), творческие задания (Шарапа В.А, Боложинская Л.А.). Учителя  умеют грамотно осуществлять перевод учебных целей в цели деятельности ученика, т.е. учащиеся  умеют формулировать цель и задачи урока.

Работа в группах на уроке Евдокимовой М.Ф. способствовала повышению познавательной активности, содействовала мотивации к изучению биологии, формированию взаимопонимания между детьми, давала уверенность в своих силах.  

Использовался репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный методы и технология сотрудничества. В основе урока - компетентностный подход.

На уроке Боложинской Л.А. выбранные методы, приемы, технологии способствовали достижению планируемых результатов. Содержание учебного материала и виды работ, используемые на уроке, были направлены на формирование самостоятельного мышления, развития познавательных интересов учащихся. На протяжении всего урока дети были  активны, проявляли интерес к содержанию и  процессу деятельности на уроке. На всех этапах урока осуществляли самооценку своей работы. Темп урока высокий.

         На уроке медицинской подготовки в 10 классе Карчмит М.В. все  структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому. В начале урока была проведена актуализация знаний. Учащиеся участвовали в определении темы и цели урока. Тема и цели урока сформулированы через проблемную ситуацию. Педагог предлагал ситуационные задачи, при ответе на которые, девушки поняли, что им не хватает необходимых знаний, из этого вытекают цели  урока. Цель урока вполне измерима и зафиксирована. В ходе урока педагог опиралась на жизненный опыт и имеющийся запас знаний учащихся.

В конце урока проведена оценка действий учащихся. Рефлексия проводилась на протяжении всех этапах урока.

Шарапа В.А. проводила урок закрепления и обобщения знаний в 8 классе в игровой форме. Учитель продумала разнообразные формы деятельности учащихся. Использование работы в парах создало условия для включения каждого ученика в учебную деятельность. Доброжелательная атмосфера учебного занятия способствовала повышению мотивации учебной деятельности. Необходимо также отметить активность учащихся на уроке, умелое сочетание различных форм работы, грамотно подобранные для проведения урока дидактические материалы. На уроке учитель использовала задания практической направленности, что активизировало познавательную деятельность учащихся.

На всех этапах урока математики в 5 классе ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания по решению заданий с обыкновенными дробями, но и выучить новые правила. На 1 этапе (организационном) ребятам предлагалось самим сформулировать тему занятия, что они успешно и делали. На этапе актуализации знаний проводилась самостоятельная работа с учебником, закрепление теоретического материала при работе в парах, что для детей данной возрастной категории очень интересно, и ребята с удовольствием включились в работу. Применение знаний и умений в новой ситуации учащимся предлагалось в форме групповой работы, где они в малых группах по 2 человека корректировали выполнение своих заданий. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Рефлексия проведенная в конце урока позволила ребятам самим проанализировать свои действия на уроке. А элементы физкультминутки сняли напряжение и дали отдых глазам.

По результатам проведения недели можно сделать следующие выводы:

Учителя применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, интерактивные, групповые методы работы, разнообразные творческие методы. Все педагоги формировали на уроках общепредметные компетенции, использовали лично-ориентированный подход, развивали творческие способности учащихся.

свернуть